Вы можете сами нам перезвонить-бесплатно

Трудовые права беременных женщин 2015

Имеет ли право беременная женщина работать не полный трудовой день….

Вопрос юристу:

Я военнослужащая. На службе нахожусь с 8.30 до 18.30. В связи с беременностью чувствую себя не очень хорошо и быстро устаю. Обязан ли мой начальник предоставить мне возможность работать не полный день.Если ДА, то на какой документ мне можно ссылаться?

Кроме того, я хожу в военной форме, которая уже еле сходится. Что мне делать каждый месяц шить новую или имею право ходить в гражданской одежде?

Ответ юриста на вопрос : трудовые права беременных женщин 2015
Вера,добрый день!Согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, воспользуйтесь правами у будущей мамы, у которой должны быть: медицинские показания, справка и письменное заявление.

Любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели. Однако, законом не предусматривается сохранения при этом среднего заработка.

В данном случае оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Рекомендую Вам официально подать рапорт о сокращенной рабочей недели и разрешения не носить военную форму. Пусть руководство само подумает…

Желаю удачи
———————————————————————

Женщина работает по срочному трудовому договору до 31.12.2015. В апреле 2015 уходит в отпуск по беременности и родам….

Вопрос юристу:

Женщина работает по срочному трудовому договору до 31.12.2015. В апреле 2015 уходит в отпуск по беременности и родам. Какова процедура увольнения в этом случае, если до увольнения по окончанию срочного ТД женщина успевает принести заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ юриста на вопрос : трудовые права беременных женщин 2015
Здравствуйте. Сможете уволить после отпуска по БИР.

Ст. 261 ТК РФ

….

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
———————————————————————

в праве ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор , если женщина в декрете по беременности и родам?…

Вопрос юристу:

Я работаю директором магазина по срочному трудовому договору сроком на один год

( предприятие заключает договоры со всеми директорами). Срок договора заканчивается 01.03.2012г, сейчас я нахожусь на больничном листе по беременности и родам с 22.11.2011г по 09.04.2012г. Имеют ли право уволить меня по окончании трудового договора 01.03.2012 если я в декрете или договор продлиться на какое-то время, станет бессрочным, перейдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет???

Ответ юриста на вопрос : трудовые права беременных женщин 2015
Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае работодатель имеет право расторгнуть срочный трудовой договор 01.03.2012 г. О прекращении договора он обязан предупредить Вас в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Удачи!
———————————————————————

Имеют ли право уволить беременную женщину с работы ели она работает по трудовому договору…

Вопрос юристу:

Имеют ли право уволить беременную женщину с работы ели она работает по трудовому договору

Ответ юриста на вопрос : трудовые права беременных женщин 2015
Добрый день! Нет увольнять беременных запрещено согласно ст. 261 ТК РФ.
———————————————————————

Как защитить права беременной женщины при срочном трудовом договоре и смене юр.лица…

Вопрос юристу:

Здравствуйте.

Я работаю в иностр. компании, причем оформлена через кадровое агентсво с трудовой книжкой по срочному труд. договору. Срок договора не указан, но указана причина — отказ компании-клиента от временного сотрудника, заключался кадый год, правда последний действует с 2008 г.

Мне осталось 1.5 мес до выхода на больничный по бер. и родам, услышала, что кадровое агентство до марта этого года готовится менять юр.лицо, рассчитываться за неотгул. отпуска.

Как обезопасить себя при смене юр.лица от увольнения без оплаты больничного по берем и родам при таком договоре?

Правильно ли, что на пособие по уходу за реб. рассчитывать не следует?

Хотелось бы подготовиться к трудовым спорам, если они возникнут, моих коллег увольняли сразу после рождения реб с оплатой больн., но без пособия на уход и сделать ничего было нельзя, в моем случае еще и смена юр.лица.

Заранее большое спасибо.

Ответ юриста на вопрос : трудовые права беременных женщин 2015
Дарья, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Гражданское и трудовое право

    Если мы разъедимся с гражданской женой, какие права я имею на этого ребенка и имеет ли права она подать на алименты?… Вопрос юристу: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня вот такой вопрос…

  • Трудовое право тесты с ответами

    Я уволилась с предприятия 25.03.2013г.;01.04.2013 из ответа прокуратуры я узнала о нарушении своего трудового права-оплата… Вопрос юристу: Я уволилась с предприятия 25.03.2013г.;01.04.2013 и…

  • Трудовое право рф

    действие норм трудового права РФ заграницей… Вопрос юристу: Я работал в Турции, в российской компании. На корпоративе, в неформально обстановке, я нелестно говорил о нашем руководителе — сам…

  • Трудовое право зарубежных стран

    У меня есть вопрос из области семейного права зарубежных стран. Каким способом я могу оформить развод в г. Нью Йорке?… Вопрос юристу: Здравствуйте! У меня есть вопрос из области семейного пр…

  • Соотношение трудового и гражданского права

    Дайте оценку правомерности распоряжения главы муниципального обра- зования… Вопрос юристу: Добрый день помогите пожалуйста решить вот такую задачу! Постановлением Правительства РФ было произ…

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Задайте свой вопрос!
Свежие записи